31.01.2014, Москва 18:31:11 Промышленная эксплуатация автоматизированной системы экстренного реагирования "ЭРА-ГЛОНАСС" начнется с 1 января 2015г. Об этом РБК сообщил президент некоммерческого партнерства (НП) "ГЛОНАСС" Александр Гурко.

При этом с 1 января 2014г. система "ЭРА-ГЛОНАСС" доступна в режиме тестирования. "Сейчас вы можете взять терминал в тестовую эксплуатацию, передать сигнал в нашу систему, мы его обработаем, в каких-то регионах передадим в систему "112", СУМН (Система управления мобильными нарядами) и "103" и в тестовом режиме отследим реагирование. Но как промышленная услуга "ЭРА-ГЛОНАСС" будет запущена только в 2015г.", - отметил А.Гурко.

Ранее некоторые СМИ сообщали, что система "ЭРА-ГЛОНАСС" развернута на всей территории России в полном масштабе.

Как пояснил топ-менеджер, полный функционал системы предусматривает получение сообщений от абонентов и направление их в фильтрующий контакт-центр "ЭРА-ГЛОНАСС", а потом передачу этих сообщений в службу "112", где она есть, или в другие службы экстренного реагирования напрямую.

"Полным функционалом системы, включая службы экстренного реагирования, можно будет воспользоваться только в 2015г. Это и подразумевает под собой промышленная эксплуатация", - пояснил А.Гурко.

Кроме того, согласно техническому регламенту Таможенного союза, принятому 30 января 2013г., все автомобили, впервые проходящие процедуру одобрения типа с 1 января 2015г., должны быть оборудованы интегрированным терминалом системы "ЭРА-ГЛОНАСС", а с 1 января 2017г. этой системой должны быть оборудованы все автомобили, поступающие в обращение на территории стран Таможенного союза. Владельцы подержанных автомобилей под это регулирование не попадают, однако они смогут добровольно установить терминал на свои автомобили.

При этом в НП отметили, что базовая услуга по передаче сигнала экстренным службам в случае нештатной ситуации будет бесплатной. Однако автовладельцам будет доступен также ряд коммерческих услуг, в частности, страховая телематика (позволяет учитывать стиль вождения и пробег при расчете страхового тарифа на автомобиль), поисковая спутниковая навигация, информирование о дорожной ситуации, дистанционная диагностика автомобиля, система оповещения.

Как сообщил РБК А.Гурко, в планах НП "ГЛОНАСС" на текущий год - дальнейшая интеграция с системами реагирования (сейчас только пять субъектов Федерации имеют тестовое сопряжение с системой "112" - Астрахань, Кострома, Курск, Краснодар, Курск и Тула) и обеспечение взаимодействия с МВД, МЧС и "скорой помощью" (сейчас тестовое сопряжение с СУМН МВД имеется также в пяти субъектах РФ - Казань, Краснодар, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Уфа). Кроме того, планируется доработка системы высокоточного позиционирования, формирование нормативно-правовой базы и интеграция с европейским аналогом - системой e-call.

С 1 января 2014г. вступил в силу новый федеральный закон "О государственной автоматизированной информационной системе ЭРА-ГЛОНАСС". До этого в законодательстве РФ не были определены механизмы использования технологий спутниковой навигации в сфере обеспечения безопасности дорожного движения. Новый закон регулирует отношения, возникающие в связи с созданием и функционированием системы экстренного реагирования при авариях с использованием глобальной навигационной спутниковой системы РФ. Система предназначена для оперативного получения информации о ДТП, ее обработки и передачи единым службам экстренного реагирования.

 

Гришин В.Н. (РБК)