В проекте указано, что на инспекторов ГИБДД возлагается обязанность по контролю над наличием и правильностью использования водителями тахографов — приборов, контролирующих режим труда и отдыха водителей. Еще одна обязанность ГИБДД – проверка и соблюдение водителями установленного режима труда и отдыха.

12.4. Дополнить абзацем следующего содержания:

«Основаниями для проверки установленных на транспортные средства технических средств контроля, обеспечивающих непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортного средства, о режиме труда и отдыха водителя транспортного средства 3 является остановка транспортного средства (пункт 63 настоящего Административного регламента), на котором законодательством Российской Федерации 4 или международными соглашениями Российской Федерации предусмотрена установка тахографа.».

12.5. Сноску «3» изложить в следующей редакции:

« 3 Далее – «тахограф».».

12.6. Дополнить сноской «4» следующего содержания:

« 4 Часть 1 статьи 20 Федерального закона «О безопасности дорожного движения».».

13. Дополнить пунктом 91 1 следующего содержания:

«91 1 . При проверке установленных на транспортные средства тахографов осуществляется контроль их наличия на транспортном средстве, технической исправности, соблюдения правил использования, соблюдения водителем установленных режимов труда и отдыха.».

Также в проекте опубликованы поправки о том, что задержание автомобиля прекращается, если причина, которая вызвала необходимость эвакуации, устранена до начала движения эвакуатора. При этом автомобиль передается водителю, если инспектор убедится в том, что он может управлять данным транспортным средством.

Эта мера позволит избежать множества спорных моментов, возникающих на улицах городов, когда ГИБДД несмотря на вернувшегося водителя упорствует в эвакуации автомобиля. При этом из поправок ясно, что если автомобиль уже начали перемещать, то протокол и эвакуация все равно будут доведены до конца.

В проекте МВД предлагает в ряде процессуальных действий заменить использование понятых на применение систем видеонаблюдения. Допускается использование сотрудниками ГИБДД носимых видеорегистраторов, видеокамер, фотоаппаратов с функцией видеозаписи, прочих устройств, позволяющих осуществлять видеозапись. Материалы, полученные при видео или фотосъемке прилагаются к протоколу. Речь идет об освидетельствование при подозрении на опьянение, при эвакуации автомобиля и задержании за совершение различных нарушений.

Также планируется лишить сотрудников Госавтоинспекции права изымать водительские права в случае совершения административного нарушения. Права остаются у водителя и изымаются только в случае соответствующего судебного решения.

Предлагается внести изменения в норму об управлении транспортными средствами на территории РФ иностранными гражданами. Ранее достаточно было предъявить международное либо национальное водительское удостоверение. Теперь в случае если права выданы государством, не заключившим с РФ международный договор в области обеспечения безопасности дорожного движения, права нужно перевести на русский язык и официально заверить.

Также внесли поправки для инспекторов при разборе нарушений несовершеннолетними. В том случае, если подросток, который не достиг шестнадцатилетнего возраста, нарушил Правила дорожного движения, инспектор имеет право применить к нему обеспечительные меры. Это может быть даже задержание. Прекратив правонарушение, производство по административному делу пресекается.

До 8 августа всем заинтересованным лицам предлагается направить свои замечания по данному проекту регламента.

 

http://rnsinfo.ru/news/1280